Виза в Испанию для детей: подробный перечень документов

Испания по праву признана идеальным местом для семейного отдыха с детьми. Сюда можно смело приезжать даже с грудным ребенком: мягкий климат, чистейшие воздух и море, обилие полезных продуктов. В большинстве отелей предусмотрен широкий спектр специальных услуг, направленных на то, чтобы обеспечить максимальный комфорт и маленькому туристу, и его родителям.

Испания входит в состав стран, подписавших Шенгенское соглашение, и для ее посещения необходима виза. Оформить ее необходимо каждому выезжающему, в том числе и ребенку.

Итак, что же нужно подготовить для оформления визы в Испанию ребенку:

  • Заграничный паспорт, действительный минимум в течение трех месяцев после последней предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны, содержащий как минимум две чистые страницы и не старше десяти лет и копия всех его страниц (даже пустых).
  • Другие загранпаспорта: действующие и аннулированные. Второй действующий паспорт обязателен для предоставления, аннулированные паспорта предоставляются на усмотрение заявителя. Все паспорта принимаются только с приложением копий всех его страниц (даже пустых).
  • Две цветные фотографии 3,5 х 4,5 см хорошего качества на белом фоне.
  • Оригинал и копия свидетельства о рождении.
  • Для несовершеннолетних, выезжающих без сопровождения обоих родителей необходимо предоставить нотариальное согласие на выезд от обоих родителей. В нотариально заверенном согласии должна быть фраза: «…разрешаю выезд в Испанию и другие страны Шенгенского Соглашения…».
  • Для несовершеннолетних заявителей, находящихся под опекой, необходимо предоставить согласие на выезд ребёнка от органов опеки, независимо от того, с кем едет ребёнок (с обоими опекунами/одним из опекунов/с 3-им сопровождающим лицом).
  • Для несовершеннолетних, выезжающих в сопровождении только одного родителя, необходимо предоставить нотариальное согласие на выезд от второго родителя.
  • Если ребенок едет вместе с родителями/одним из родителей/другим лицом, сопровождающим ребенка в поездке, а у родителей/одного из родителей/ сопровождающего лица уже есть визы/виза, то необходимо предоставить их/ее копию и брони билетов, подтверждающих сопровождение ребенка в поездке.
  • Также согласие на выезд ребенка предоставляется в следующих случаях:
  • Родители или один из родителей временно или постоянно проживают на территории Испании;
  • Ребенок и родители/один из родителей/сопровождающее лицо возвращаются из поездки в разные даты;
  • Ребенок и родители/один из родителей/сопровождающее лицо едут в поездку и возвращаются вместе, но родители/один из родителей/сопровождающее лицо в период пребывания ребенка на территории Испании планируют/планирует покинуть территорию Испании на некоторое время;
  • Ребенок и родители/один из родителей/сопровождающее лицо путешествуют разными рейсами.
  • От родителей или родителя, спонсирующих поездку в Испанию, необходимо предъявить справку с места работы. Вместо справки допустимо предоставить справку 2НДФЛ.
  • Индивидуальные предприниматели предоставляют копию свидетельства о регистрации предприятия (ОГРН) и копию документа индивидуального номера налогоплательщика (ИНН).
  • Выписка с банковского счета. Остаток на счёте должен быть на сумму не менее: 90 € на человека на каждый день пребывания (минимум 810 евро на поездку на человека).

Детям, не имеющих своего собственного паспорта, а вписанных в паспорт матери/отца, также необходима виза. Заполняется отдельная анкета, подписывается одним из родителем или опекуном.

Всем заявителям старше 12 лет, которые ранее не сдавали биометрические данные на Шенгенскую визу за последние 5 лет, необходимо лично присутствовать в Визовом центре для сдачи отпечатков пальцев и цифровой фотографии.

Заявка на получение туристической визы в Испанию для ребенка должна подаваться не ранее, чем за 6 месяцев до предполагаемой поездки и не позднее чем за 12 рабочих дней до даты поездки.

Как видите, чтобы оформить визу ребенку, необходимо обладать некоторым багажом знаний и достаточным количеством времени, так как любое упущение может обернуться отказом в выдаче визы. Мы рекомендуем не тратить свое время и силы, а обратиться к специалистам данной области.

Компания «Визовый Менеджер» на протяжении многих лет успешно решает визовые вопросы и оказывает качественную и профессиональную помощь в получении виз не только детям, но и их родителям. Наши менеджеры организуют процесс оформления визы, возьмут на себя все бюрократические хлопоты и в кратчайшие сроки оформят визу в Испанию ребенку.

Еще услуги: