Виза в Грецию для детей - оформление, сроки, список необходимых документов

Когда встает вопрос о совместном семейном отдыхе за границей, лучшего варианта, чем отправиться в Грецию, не придумать. Мягкий климат, ласковое море и песчаные пляжи, впечатляющие достопримечательности прекрасно дополняют огромное количество отелей самых разных категорий, которые позволяют подобрать, пожалуй, идеальные условия для каждого члена семьи. Сюда комфортно и вполне безопасно приезжать даже с маленькими детьми, ведь сфера обслуживания в Греции развита великолепно. Однако, планируя поездку, следует заранее позаботиться об оформлении документов, разрешающих въезд, а именно – шенгенской визе, которую необходимо получить всем иностранным гражданам, независимо от возраста, отправляющимся в Грецию. Самый главный момент в подготовке к путешествию – своевременно собранные справки и необходимые документы, составленные согласно действующим законам.

Стандартный пакет документов, необходимых для оформления визы в Грецию, в целом одинаков для взрослых и детей. Особенности бумаг для детской визы состоят лишь в том, что подписаны они должны быть родителями или законными представителями (опекунами) несовершеннолетнего гражданина.

Если ребенку нет еще 12 лет, то присутствие его при подаче документов не обязательно. Начиная с 12-летнего возраста уже потребуется пройти процедуру дактилоскопии (сдача отпечатков пальцев и фотографирование). В более младшем возрасте, в случае необходимости, а также до 18 лет, дети проходят процедуру в присутствии родителей и при наличии их письменного согласия. Биометрические данные будут храниться в базе на протяжении 5 лет.

Список основных документов:

  • Заявление-анкета, заполненная латинскими буквами.
  • Фото установленного образца.
  • Заграничный паспорт (личный ребенка или родителя, куда вписан ребенок): оригинал и копии всех страниц, где есть отметки, визы и личные данные. Сегодня заграничный паспорт при необходимости или желании может быть оформлен даже ребенку первого года жизни. В этом случае данный документ и предоставляется в общем пакете при подаче заявления на оформление визы в Грецию. Возможен и другой вариант: ребенок может быть вписан в загранпаспорт одного из родителей или законного представителя. В этом случае потребуется предоставить именно этот документ, подтвержденный заявлением о согласии на путешествие от второго родителя, даже если они разведены. Здесь важно учесть нюанс: если загранпаспорт оформлен по новому образцу с микрочипом, то в поездку ребенок, который туда вписан, отправляется за границу только с этим родителем, и ни с кем другим. В остальных случаях, если ребенок едет один или в сопровождении третьих лиц, потребуются заявления от каждого из родителей о том, что они не имеют возражений и претензий к людям, сопровождающим ребенка. Соответственно, сопровождающие лица также предоставляют справки, удостоверяющие их личность и показывающие цель поездки с ребенком. Все перечисленные документы обязательно следует заверить у нотариуса.
  • Оригинал и копия свидетельства о рождении для подтверждения родства.
  • Внутренний паспорт ребенка (при наличии) – копии всех страниц.
  • Справка с места работы родителей, подтверждающая достаточный уровень финансового обеспечения поездки. Может потребоваться выписка из банка, а также спонсорское письмо от одного из ближайших родственников (родители, бабушка, дедушка), если ребенок путешествует самостоятельно. Эти документы должны показать, что у несовершеннолетний гражданин за границей будет материально обеспечен.
  • Справка из образовательного учреждения, которое посещает ребенок (детский сад, школа, колледж).

Список документов может быть расширен и определяется в индивидуальном порядке. Например, справка о разводе или о смерти одного или обоих родителей, если ребенок совершает поездку со вторым родителем или лицом, замещающим его. Если ребенок едет получать образование, один или в составе группы, об этом также следует документально уведомить Консульство.

Опытные специалисты компании "Визовый менеджер" ежедневно работают над тем, чтобы ваше путешествие было организовано безукоризненно, без излишних затрат времени и сил. Правильно собранные необходимые документы для подачи заявления гарантирует быстрый удовлетворительный результат.

Адреса и телефоны офисов компании "Визовый менеджер":

  • Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, офис 30-70. Конт.тел: +7 (495) 781-80-33.
  • Москва, ул. Садовая-Самотечная, д.13, стр.1, офис 411. Конт. тел.: +7 (495) 783-80-20.

Еще услуги: