Особенности оформления визы в Болгарию

В настоящее время, Посольство Болгарии выдает национальные визы. Болгарские визы дают их обладателю право также и на въезд и пребывание на территории Румынии, Хорватии и Кипра. Болгарские визы не дают их обладателю право на въезд и пребывание в Шенгенском пространстве.

Болгария выдает визы двух категорий – краткосрочная виза категории „С” и долгосрочная виза категории „Д”.

Граждане тех стран, которым требуется виза для посещения Болгарии, могут въезжать на территорию Республики Болгария по действующей шенгенской визе, визе Кипра, Румынии и Хорватии на срок пребывания, который ограничивается сроком, указанным в визе, в рамках срока ее действия и определенного числа въездов, но не более 90 дней в рамках 180 дней. Если при этом заявитель желает запросить болгарскую визу, то документы могут быть приняты Посольством или Визовым Центром.

Также, возможен въезд в Болгарию по действующей визе (позволяющей осуществить планируемую поездку), поставленной в аннулированном паспорте при наличии нового действующего заграничного паспорта. Виза, по которой можно въехать, может быть болгарская, шенгенская, румынская, кипрская (не электронная однократная про-виза), хорватская. Если при этом заявитель желает запросить визу в действующий паспорт, то документы могут быть приняты Визовым центром вместе с Заявлением на аннуляцию действующей болгарской визы и аннулированным паспортом.

Иностранные граждане могут подавать документы на болгарскую визу, если они законно проживают на территории РФ временно или постоянно (при наличии вида на жительство или регистрации на территории Российской Федерации, действующих на весь срок запрашиваемой визы). Кроме того, иностранным гражданам необходимо будет подтвердить свое легальное нахождение на территории РФ дополнительными документами. В зависимости от ситуации можно предоставить: свидетельство о браке, документы о регистрации фирмы, разрешение на работу, патент и т.п. Также необходимо предоставить копии предыдущих болгарских и шенгенских виз за последние 3 года. Стандартный срок рассмотрения заявления на получение визы составит до 10 рабочих дней, но в соответствии с Соглашением между РФ и ЕС срок принятия решения по ходатайству об оформлении визы может быть продлен до 30 рабочих дней, в особенности, если имеется необходимость в его дополнительном изучении.

Граждане Молдовы, Грузии, Черногории, Македонии, Албании, Сербии, Боснии и Герцеговины, Украины имеющие биометрические заграничные паспорта, могут въезжать и пребывать на территории Республики Болгария без визы не более 90 дней в течение 180-дневного периода. Гражданам данных стран с обычными паспортами при поездке в Болгарию необходимо оформить болгарскую визу.
Обладателям действующих двукратных и многократных шенгенских виз, долгосрочных виз, а также видов на жительство, выданных странами Шенгенского Соглашения, виза для краткосрочного пребывания на территории Республики Болгария НЕ НУЖНА, чтобы въехать на территорию Болгарии на период, не превышающий 90 дней в течение одного полугодия. Обладатели таких виз имеют право въезда на территорию Республики Болгария при соблюдении следующих условий: количество въездов и визовый коридор поездки не должны быть исчерпаны.
Кроме того, право пребывания на территории Республики Болгария не должно превышать предоставленное право на пребывание Шенгенскими визами и видами на жительство.

По однократной Шенгенской визе въезд в Республику Болгария НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ.

Обладателям действующих двукратных и многократных виз, а также долгосрочных виз и видов на жительство, выданными Республикой Хорватия, Республикой Румыния и Республикой Кипр, виза для краткосрочного пребывания на территории Республики Болгария НЕ НУЖНА, чтобы въехать на территорию Болгарии на период, не превышающий 90 дней в течение одного полугодия. Обладатели таких виз имеют право въезда на территорию Республики Болгария при соблюдении следующих условий: количество въездов и визовый коридор поездки не должны быть исчерпаны.

По однократной румынской, хорватской и кипрской визам въезд в Республику Болгария НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ.

Гражданам стран Евросоюза: (Германия, Франция, Бенилюкс, Латвия, Литва, Эстония и т.д.), а также для граждан США (до 30 дней пребывания), Великобритании, Японии, Израиля, Австралии, Новой Зеландии и др. для въезда в Республику Болгария оформление визы НЕ ТРЕБУЕТСЯ. При этом если у заявителя имеется двойное гражданство с Российской Федерацией, то для оформления билетов предоставляются данные российского заграничного паспорта, так как пограничный паспортный контроль в Российской Федерации турист обязан проходить по российскому паспорту, а в Республику Болгария въезжать по паспорту страны второго гражданства. По требованию сотрудников авиакомпании-перевозчика турист обязан предъявить оба паспорта, так как авиакомпания-перевозчик несёт ответственность за депортацию туриста в случае возникновения проблем с въездными документами в страну следования.

В связи с изменением болгарского законодательства, с 10 декабря 2016 г. возможен въезд в Болгарию с действующим заграничным паспортом и по визе, поставленной в аннулированном паспорте.

Компания «Визовый Менеджер» более 10 лет специализируется на оформлении виз в различные страны и для лиц разной категории. Наши специалисты предоставят Вам всю необходимую информацию о данной процедуре, помогут уладить бюрократические вопросы, грамотно и своевременно оформят все необходимые документы и в кратчайшие сроки получат визу в Болгарию для Вас и Вашей семьи. Работать с нами приятно и надежно, ведь мы каждый день стараемся оправдать Ваше доверие своей безупречной работой.

В нашей компании, для Вашего удобства, есть услуга выезда курьера, таким образом, в отдельных случаях, есть возможность оформить визу в Болгарию без присутствия, наши менеджеры всё сделают за Вас, Вам необходимо лишь позвонить или написать нам и озвучить свои пожелания.

Мы работаем для Вас!

Еще услуги: