12 необыкновенных впечатлений, которые стоит испытать на Филиппинах

Раньше встретить иностранных туристов на Филиппинах было крайне сложно. Сегодня же ситуация в корне изменилась: любители пляжного отдыха, фанаты серфинга и локаворы слетаются на Филиппинские острова, как мотыльки на пламя.
Тем не менее не только мерцающие пляжи и бесконечная атмосфера лета делают этот потрясающий архипелаг достойным посещения. Филиппинские острова, наполненные удивительными странностями и неподдельными подвигами, обладают еще одной притягательной особенностью - заправленными в ковры флоры скалистыми блефами и спокойной сельской местностью. Приготовьтесь отмечать в заметках путешественника самые необычные места Филиппин.

1. Ешьте босиком в ресторане у водопада

Где: Тиаонг, Куезон
Несмотря на жесткое преследование наркотической деятельности в Филиппинах, вы удивитесь тому, в насколько бесконтрольном состоянии находится все остальное в стране. Например, ресторан «Water Labs» в отеле «Las Escudero», в котором есть небольшой водопад, превращен в импровизированный обеденный зал. Больше нигде в мире вы не станете передвигаться вразвалочку, чтобы принять охлаждающий душ во время обеда. Здесь, в палубном бассейне ресторана, босоногие, проголодавшиеся туристы разбирают со шведского стола филиппинские блюда. Конечно, это довольно необычный опыт, но не забывайте об осторожности, ведь под ногами - скользкие скалистые камни.

2. Посетите затонувшее кладбище

Где: Бонбон, Камигуин
Острову Камигуин есть что предложить путешественнику, но одна из достопримечательностей стоит по популярности намного выше остальных. «Обитатели» старого кладбища на острове оказались погруженными в морскую воду после извержения вулкана в 1800-х годах. Из всего, что в наши дни может свидетельствовать о затопленном в этом месте кладбище, остался большой крест, проблески которого посетители могут уловить из лодок во время низкого прилива. Тем не менее лучший способ увидеть остатки затонувшего кладбища – погружение во время дайвинга. Тем более, что остров Камигуин был признан одним из самых уникальных дайв-сайтов в мире.

3. Исследуйте испанский колониальный город

Где: Виган, Илокос Сур
Подлиный испанский колониальный город на Юго-Востоке Азии – это может звучать, как легенда, но только не на Филиппинах. Будучи в прошлом испанской колонией, Филиппинские острова сохранили множество исторических руин и старых, вымощенных булыжником испанских городов. Особого внимания среди них достоин город Виган. Это привлекательный старомодный город со зданиями в испанском стиле, историческими особняками и барочными и неоготическими церквями. Пешая прогулка, конечно - неплохой способ, чтобы познакомиться с объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, но поездка в конном экипаже превратит это знакомство в настоящее путешествие во времени.

4. Станьте одним из «сваренных заживо» в каве

Где: Тибиао, Антик
Горный город Тибиао приведет в полный восторг любого своими безумными развлечениями, такими как спуск по водопаду, речной рафтинг и дайвинг под валунами. Тем не менее его лучшим аттракционом на сегодняшний день является расслабляющая горячая ванна «кава» - гигантский котелок с цветами и травами, наполненный водой и нагретый над открытым пламенем. Звучит, конечно, совсем небезопасно. Однако воки (именно так называются эти котелки) очень надежны, и температура в них тщательно контролируется. В какой-то момент вам может показаться, что вас хотят сварить заживо, но если вам все-таки удастся выбраться живым, вы будете чувствовать себя лучше, чем когда-либо в жизни. Чтобы набраться храбрости, просто представьте, что вам предстоит искупаться в первобытном джакузи.

5. Плывите на серфинг-доске к дереву светлячков

Плавание на серфинг доскеГде: Лобок, Бохол
Неповторимые зеленые холмы и джунгли Бохола привлекают посетителей своей дикой природой . Одни из самых необычных впечатлений вам подарит речной паддлбординг - тур «SUP Tours Philippines». Ночная экспедиция по следам светлячков проходит вдоль реки Лобок и является единственной в своем роде. Она представляет собой подъемное путешествие по реке, конечный пункт которого - «Дерево матери». Это мангровое дерево загорается ночью, подобно Рождественской елке Рокфеллера: миллионы молниеносных жуков в поисках еды собираются здесь среди листвы и ветвей.

6. Попробуйте балут

Хотя некоторые гурманы, наподобие Энтони Бурден, воспевает хвалу филиппинской кухне, существуют некоторые местные блюда, которые решатся отведать лишь самые бесстрашные из них. Если вы достаточно храбры, то непременно начните знакомство с местной кухней с пресловутого балута - вареного оплодотворенного утиного яйца. Балут является обязательным элементом уличной еды в Филиппинах. Многие филиппинцы любят его и после тяжелого трудового дня едят его под пиво. Тем не менее не аборигенам понадобится время, чтобы оценить вкус этого блюда, ведь им придется пережевывать вполне сформировавшегося утенка.
Не готовы к такому роду сумасшедствию? Тогда попробуйте пенˋой – это то же самое, что и балут, но без утенка внутри.

7. Познакомьтесь с филиппинским долгопятом

Где: Корелла, Бохол
Долгопяты, называемые в Бохоле мамагами, - странные, но очаровательные существа с огромными глазами. Они относятся к числу наиболее подверженных опасности приматов в Юго-Восточной Азии, кроме того они невероятно застенчивы. Поэтому их очень трудно обнаружить в дикой природе. К счастью, вы можете легко полюбоваться этими ночными животными в естественных местах их обитания на острове Бохол. Посетите заповедник «Philippine Tarsier Sanctuary» в Корелле, являющимся настоящим центром сохранения долгопятов.

8. Прокатитесь на джипни

Импровизированная поездка на джипни – обязательное мероприятие, когда вы посещаете Филиппинские острова. Причудливые и искусно украшенные транспортные средства является уникальными для этих краев, но, в то же время, играют важную роль в повседневной жизни местных жителей. Каждый джип имеет свой собственный регулярный маршрут, а в некоторых из них присутствует надлежащее кондиционирование, многоцветные огни и даже сабвуферы. Первые несколько раз поездка может показаться довольно сюрреалистичной и лишенной личного пространства, но если вы ищете по-настоящему необычные впечатления в Филиппинах, это самое доступное из них.

9. Насладитесь массажем змеи

Где: Давао-Сити, Давао-дель-Сур
Фактически, все больше и больше местных жителей приобщаются к этой экстраординарной тенденции массажа при помощи массивной змеи. В парке «Davao Crocodile Park» вы сможете расслабиться во время вашего визита с помощью быстрого массажа. Но массажистом будет опасный (хоть и хорошо обученный) бирманский питон, если вы, конечно, сможете пройти мимо того факта, что вам на шею посадят 40-килограммового удава.

10. Съешьте теплый тахо

Продавцы, умело балансирующие на своих плечах деревянное коромысло с двумя большими алюминиевыми ведрами, традиционно шагают по улицам и громко выкрикивают слово «тахо», рекламируя тем самым это невероятное блюдо. Сладкая, теплая смесь тофу, саго-жемчуга и сиропа странно завораживает, несмотря на то, что магтатахо (продавец тахо) готовит закуску на месте с нелепой скоростью и эффективностью. Пластиковая чашка тахо, безусловно, станет не только вкуснейшим лакомством, но и превосходным средством для послеобеденной перезагрузки.

11. Посмотрите на висячие гробы

Где: Долина Эхо, Сагада
Несмотря на полное погружение в христианство, филиппинская культура по-прежнему пронизана старыми суевериями и языческими традициями. Например, в пещерном городе Сагада небольшое местное племя все еще кладет умерших родственников в деревянные гробы, прикрепляя их к краям скалы. Представители этого племени искренне верят в то, что чем выше разместить гроб, тем ближе к Богу становится умерший. Это захватывающее и причудливое зрелище, несомненно, стоит 20-минутного похода в долину. Но обязательно обратитесь к услугам гида - он сможет рассказать больше интересных фактов о ритуале погребения.

12. Продегустируйте филиппинский ром «Tanduay»

Подобно дегустации рома на Ямайке или в Пуэрто-Рико, дегустация рома «Tanduay» - обязательное условия для посещения Филиппин. Тем более, что «Tanduay Rum» - крупнейший винокуренный завод в Азии. Для довольно неизвестного бренда в США этот ром, на самом деле, просто отличный. Дистилированный в провинции Лагуна из ферментированной патоки, затем сохраненный в старых бочках, он может похвастаться оттенками тропических ароматов и пряным вкусом. Найдите магазин «сари-сари» и насладитесь бутылкой рома с местными жителями. С этого момента можете смело считать ваше погружение в филиппинскую культуру завершенным.

Получить визу на Филиппины без присутствия легко, если за дело берутся профессионалы.

Адреса и телефоны офисов компании "Визовый менеджер":

  • Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, офис 30-70. Конт.тел: +7 (495) 781-80-33.
  • Москва, Ленинский пр.,д.1, 4 этаж. Конт. тел.: +7 (495) 783-80-20.

Еще услуги: