Все, что нужно знать о шенгенской визе

Виза — разрешительный документ, дающий возможность въезда на территорию другой страны, пересечения границы. Решение дать визу или отказать принимает консульство, а иногда миграционная служба той страны, границы которой планируется пересечь. Виза чаще всего представляет собой наклейку в загранпаспорт, но также может быть печатью, маркой или просто вкладышем.

Виза может быть:

  • однократной - разрешается въехать в страну только один раз;
  • двукратной – разрешается въехать в страну два раза;
  • многократной (мультивиза) - разрешается въехать в страну неограниченное количество раз за тот промежуток времени, на который она дана.

Если вы получаете визу впервые, то, вероятнее всего, она будет дана на сроки поездки и являться однократной. При каждой последующей визе вероятность получения мультивизы на полгода, год и более увеличивается.

Отличительные особенности визы

Как известно, долгосрочные шенгенские визы обозначаются латинской буквой D и выдаются, как правило, для целей получения образования, длительного проживания, участия в спортивных мероприятиях или работы. Такие визы позволяют находиться на территории страны на срок, превышающий 90 дней. При этом, количество въездов по такой визе может быть многократным.

Что касается краткосрочных виз, обозначаются латинской буквой C, то такие визы предназначаются для туристических целей, поездок за покупками, непродолжительных деловых визитов и поездок с целью навестить родных и близких.

Срок пребывания по таким визам не превышает 90 дней в любом полугодии. Однако, краткосрочная виза может быть, как однократной, так и многократной по количеству въездов на территорию Шенгена.

Основные цели для получения визы

Одной из самых распространенных остается туристическая виза. Благодаря ей можно посетить одну или несколько стран Шенгенского соглашения. Но ее нельзя использовать для обучения или работы. Ее необходимо подтвердить бронью номера в гостинице и бронью авиабилета, а также понадобится подтверждение своей платежеспособности.

Гостевая виза необходима для посещения родных или друзей, проживающих на территории другой страны. Для ее оформления следует иметь оформленное приглашение. Также потребуется подтверждение о легальном проживании родственника и подтверждение родственной связи. Но эта виза также не дает права на работу и учебу.

Деловая виза будет рассматриваться в виде служебной командировки. Она подтверждается официальным приглашением от иностранной организации, куда отправляется человек.

Рабочая и учебная виза оформляются обычно на 1 год. Она дает возможность легально работать или проходить обучение. Для получения также требуются специальные документы в виде разрешения на работу и доказательства поступления в учебное заведение.

А для оформления медицинской визы потребуют приглашение от больницы, чтобы подтвердить цель поездки.

Требования для получения визы

Существуют единые требования, которые предъявляют большинство стран для получения шенгенской визы.

Заграничный паспорт заявителя должен иметь достаточный срок действия. Лучше, если он не закончится еще 3 следующих месяца после выезда из страны.

От цели поездки зависят подтверждающие ее документы. Для кого-то это будет туристический ваучер (бронь гостиницы и авиабилеты), а для другого — официальное приглашение от родственника/ организации.

Требования касаются и финансовой стороны. Необходимо приложить документы, подтверждающие платежеспособность заявителя. Помимо этого необходимо обязательно иметь медицинское страховое свидетельство для выезда за рубеж, которое действительно на время пребывания во всех странах Шенгенского соглашения.

Понадобится заполнить анкету на получение шенгенской визы.

В отдельных случаях, могут понадобиться и другие документы, о которых сотрудник нашего агентства Вас обязательно проконсультирует.

Куда обращаться для оформления визы

Для получения визы можно обратиться в консульство или посольство интересующей страны.

Подавать документы следует не позже 15 дней и не ранее 6 месяцев до начала поездки. Сделать это можно с помощью нашего агентства "Визовый менеджер". Наш сотрудник возьмет на себя большую часть вопросов, помогая Вам сэкономить время. Обычно на рассмотрение заявления уходит от 3 до 10 рабочих дней. Но, важно учитывать праздничные дни, которые могут выпасть на это время. Во избежании проблем со сроками, желательно иметь в запасе несколько дней и не тянуть с подачей документов.

Наши специалисты окажут Вам всю необходимую визовую поддержку, помогут со сбором документов, заполнят все необходимые бланки, подадут и получат готовый паспорт. При необходимости, наш курьер доставит паспорт Вам домой или в офис. Вы сможете посвятить своё время родным и спокойно подготовиться к поездке, а мы сделаем всё, чтобы работа с нами принесла Вам только положительные эмоции

Адреса и телефоны офисов компании "Визовый менеджер":

  • Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, офис 30-70. Конт.тел: +7 (495) 781-80-33.
  • Москва, ул. Садовая-Самотечная, д.13, стр.1, офис 411. Конт. тел.: +7 (495) 783-80-20.
Еще услуги: