ТОП-25 теплых уголков планеты для отдыха в декабре

Последний месяц года – это именно то время, когда люди, живущие в странах с северным климатом, спасаются от холода путем бегства в теплые края. К счастью, в мире существует бессчетное количество мест, где солнечная погода сохраняется и в зимнее время.

Приведенные ниже дестинации, в большинстве своем, расположены в Латинской Америке или Юго-восточной Азии, поэтому вам следует подготовиться к длительному перелету.

К тому же, если вы планируете свой отдых на даты, приближенные к Рождеству или Новому Году, повсеместная многолюдность и резкий скачок цен в это время не должны стать для вас чем-то непредсказуемым. Так что о покупке билетов на самолет и бронировании гостиничных номеров лучше позаботиться заранее. Оформление виз в любую страну - Вы можете доверить специалистам компании "Визовый менеджер".

Канкун, Мексика

Средняя температура в декабре: 21°C - 28°C
Несмотря на то, что Канкун стал королем курортных городов Мексики за несколько десятилетний с момента его образования, он является лишь одним из многих городов с хорошей декабрьской погодой на данном побережье. По факту, Канкун – самый дорогой из них, так что если вы едете с западного побережья, вам лучше остановиться в Пуэрто-Вальярта, Акапулько или Лос-Кабос. Тем не менее в сравнении, например, с Майами-Бич, Канкун и другие мексиканские курортные города намного дешевле, но это не делает их менее привлекательными. Канкун, по большому счету, представляет собой полосу высотных отелей вдоль прекрасного пляжа. В то же время Плайя-дель-Кармен, находящийся всего в часе езды от него - настоящий туристический город с небольшими отелями, а также сотнями магазинов и ресторанов.

Пунта-Кана, Доминиканская Республика

Средняя температура в декабре: 23°C - 29°C
С наступлением декабря сезон ураганов в Карибском бассейне подходит к завершению, и погода становится практически идеальной для отдыха. Пунта-Кана - один из самых популярных курортных районов Доминиканской Республики, особенно среди тех, кто не особо заинтересован в ознакомлении с местной культурой. Эта курортная зона предлагает изобилие белых песчаных пляжей в сочетании с небольшим количеством исторических достопримечательностей. Некоторые приезжают сюда, чтобы заняться любимым видом водного спорта, так как в Пунта-Кана созданы для этого все необходимые условия. Но все же большинство посетителей предпочитают просто отдыхать на пляже или купаться в бассейне.

Монтего-Бей, Ямайка

Средняя температура в декабре: 23°C - 29°C
Как и на других курортах Карибского бассейна, погода в Монтего-Бей в декабре теплая, к тому же в первой половине месяца стоимость перелетов и курортные цены остаются довольно низкими. Монтего-Бей особенно подойдет тем, кто любит отдыхать в отелях с питанием «все включено», которых здесь огромное количество. Вместе с тем, не стоит ожидать от этого курортного городка каких-то особых развлечений. Ведь даже так называемый «Хип-Стрип», центр туризма в Монтего-Бей, представляет собой обычное скопление высококлассных ресторанов и сувенирных магазинов.

До оживленного аэропорта города Монтего-Бей можно без проблем добраться недорогими рейсами из большинства основных аэропортов мира. Если вдруг окажется, что Монтего-Бей недостаточно привлекателен для вас, можно подумать о поездке в Негрил или Очо Риос, оба из которых находятся примерно в полутора часах езды от того же аэропорта. Каждый из них готов предложить вам совершенно разные впечатления.

Пуэрто-Вальярта, Мексика

Средняя температура в декабре: 18°C - 30°C
Пуэрто-Вальярта - настоящий город с историей и аутентичным центром прямо на пляже. Даже не включая новый и модный регион Ривьера Наярит, который начинается к северу от Пуэрто-Вальярта, это очень разнообразное место. Декабрьская погода здесь в значительной степени сухая и идеально подойдет для совершения поездки. Если вы находитесь в Калифорнии, вы также можете заглянуть в Лос-Кабор, хотя Пуэрто-Вальярта интереснее и обычно на порядок дешевле.

Картахена, Колумбия

Средняя температура в декабре: 24°C - 30°C
К началу декабря сезон дождей в Картахене в значительной степени уменьшается, но не прекращается окончательно. В последние годы Картахена стала чрезвычайно модным местом, отчасти потому, что вся страна на протяжении долгого времени считалась запретной зоной из-за проблем безопасности. Теперь же все изменилось в лучшую сторону, и туристы со всего мира посещают как в Колумбию, в целом, так и в Картахену, в частности.
Без преувеличений можно сказать, что Картахена на сегодняшний день является самым идеальным вариантом для отдыха в Карибском регионе в плане отелей, гастрономии и развлечений. Обнесенный стеной великолепный Старый город и пляжный район Бокагранде, без сомнений, надолго останутся в вашей памяти.

Мехико-Сити, Мексика

Средняя температура в декабре: 7°C - 21°C
Многих людей удивляет тот факт, что декабрь в Мехико может быть достаточно прохладным, особенно ночью. Но, вместе с тем, сезон дождей полностью заканчивается к декабрю, поэтому этот месяц превосходно подойдет для дешевого культурного отдыха, возможно, в сочетании с поездкой на один из пляжных курортов Мексики. Кроме того, Мехико-Сити - отличное место как для приобретения оригинальных сувениров, так и для шоппинга. К счастью, большинство из того, что нужно обязательно сделать в Мехико, бесплатно или довольно дешево. Это как-раз тот город, в котором можно отлично провести время, вне зависимости от размера вашего кошелька.

Лима, Перу

Средняя температура в декабре: 19°C - 24°C
Несмотря на то, что Лима, как популярный среди южноамериканцев курорт, очень переполнен в это время, он по-прежнему остается достаточно бюджетным, поэтому стоит подумать над тем, чтобы изучить этот континент. Стоит признаться, что здешние пляжи не особо впечатляют. Лима привлекательна, в первую очередь, великолепной уличной жизнью в это время года.

Еда, включая ее знаменитые блюда «Севиче», является особой ценностью Лимы, а в туристическом районе Мирафлорес полным-полно интересных и дешевых ресторанов. В этом же районе находятся основные бюджетные отели, поэтому для большинства людей Мирафлорес - лучшая альтернатива историческому центру Лимы.

Гуанакасте, Коста-Рика

Средняя температура в декабре: 21°C - 33°C
Коста-Рика известна как столица приключений Центральной Америки, отчасти потому, что треть страны занимают национальные парки. На ряду с этим, Коста-Рика также славится своими пляжами, а лучшие из них в основном сосредоточены вдоль северного побережья Тихого океана в регионе Гуанакасте. Тамариндо и Смара - самые популярные пляжные зоны, но есть и другие хорошие варианты в этом районе. В дополнение к красивым пляжам, вы сможете воочию увидеть вулканы, облачные леса, джунгли, реки и водопады.

Гуанакасте известна большими сетевыми отелями на пляже. Четырехзвездочные отели для многих могут показаться дорогими, но цены на номер в более традиционных трехзвездочных отелях можно считать вполне разумными.

Сантьяго, Чили

Средняя температура в декабре: 12°C - 28°C
Сантьяго - классический южноамериканский город, где хорошую погоду можно наблюдать в течение большей части года. В декабре теплые дни сменяются прохладными ночами. Этот город вряд ли можно назвать одним из лучших мест для туризма, но, вместе с тем, он предоставляет фантастическую возможность для поездки с несколькими остановками по Чили. В этой прекрасной стране находится известный колониальный город Вальпараисо (в нескольких часах езды от Сантьяго), а также множество парков развлечений.

Буэнос-Айрес, Аргентина

Средняя температура в декабре: 18°C - 28°C
В отличие от большинства городов на западном побережье Южной Америки, Буэнос-Айрес имеет устойчивое количество осадков в течение всего года, и вы почувствуете некоторую влажность даже в декабре. Тем не менее, температура остается идеальной для того, чтобы комфортно проводить время на открытом воздухе. В первую очередь, в Буэнос-Айресе стоит посетить экскурсию в винодельческий регион Мендосы, Патагонию, а также увидеть удивительные водопады Игуасу.

За счет инфляции стоимость проживания в отелях значительно возросла за последнее десятилетие, но при этом, вы уверенно сможете рассчитывать на высокие стандарты обслуживания. К тому же, если искать жилье за пределами дорогого района Реколета и стараться избегать международных сетевых отелей, можно снять недорогой номер.

Еда с, возможно, лучшей говядиной в мире по удивительно низким ценам заслуживает отдельного внимания. Но вместе с тем, даже вегетарианцы без труда смогут открыть для себя разнообразие блюд в Буэнос-Айрес.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Средняя температура в декабре: 22°C - 31°C
Декабрь – идеальный месяц для поездки в Бразилию, хотя вы должны быть готовы к коротким тропическим дождям пару раз в неделю. Рио-де-Жанейро находится в одном из самых потрясающих мест на земле, но, к сожалению, криминал продолжает оставаться серьезной проблемой в туристических районах. И поскольку в последние годы местная валюта укрепилась, Рио-де-Жанейро стал довольно дорогим городом. В отелях более низких категорий можно найти номера по доступным ценам, но, как правило, в этом случае пляж будет находиться на значительно отдаленном расстоянии. Посещение достопримечательностей – тоже недешевое удовольствие, хотя знаменитая статуя Христа-Искупителя на горе Корковаду и Канатный трамвай, без сомнений, того стоят.

Тенерифе, Канарские острова, Испания

Средняя температура в декабре: 16°C - 22°C
Декабрь – единственный месяц года на Канарских островах, когда мало кто решится принимать солнечные ванны. Тем не менее, по сравнению с другими европейскими городами, Тенерифе обладает более мягким климатом в это время года. Тенерифе, являясь самым крупным островом среди Канарских островов, не считается открытием для сотен тысяч северных европейцев, которые ежегодно проводят здесь месяц или останавливаются на более длительный срок.

Даже если вы не сможете позагорать, погода будет достаточно приятна для других видов отдыха. Здесь очень популярна практика недельной или месячной аренды квартир, но существует также множество отелей и сотни ресторанов для тех, кто приезжает на более короткие периоды. Если вы хотите больше времени проводить в англоговорящей среде, вам непременно стоит сосредоточиться в юго-западной части острова в окрестностях Лос-Кристианос и Плайя-де-ла-Америка.

Каир, Египет

Средняя температура в декабре: 10°C - 20°C
К счастью, в Каире редко идет дождь, поэтому хоть декабрь и является одним из самых влажных месяцев, вы вряд ли увидите здесь хоть каплю дождя. Несмотря на то, что Каир создает впечатление круглогодично знойного города, декабрь в Каире прохладный, по крайней мере, по вечерам. Но в этом кроется, скорее, преимущество, так как почти все важные достопримечательности Каира находятся на открытом воздухе и требуют продолжительной ходьбы между ними. В течение девяти месяцев город очень жаркий и душный, поэтому эти несколько зимних месяцев великолепно подойдут для посещения ключевых достопримечательностей.

Шарм-эль-Шейх, Египет

Средняя температура в декабре: 15°C - 23°C
Еще один пункт назначения, который не выделяется «отличной» погодой в декабре, но заслуживает того, чтобы быть в списке. Шарм-эль-Шейх является самым знаменитым курортом на берегу Красного моря. Те, кто старательно следит за новостями, могут колебаться, стоит ли бронировать поездку в настоящее время. Но, по крайней мере, этот курорт обязательно стоит посетить в будущем. В связи с недавними событиями, стоимость номеров да и цены в целом здесь приемлемые. Еще несколько лет назад Шарм-эль-Шейх был отличной возможностью провести отпуск на незначительном расстоянии от Европы.

Кейптаун, Южная Африка

Средняя температура в декабре: 15°C - 25°C
Собственно говоря, лето в Кейптауне начинается в декабре, поэтому температура будет приятной для любого, кто прибывает сюда в зимнее время. Это примерно так же далеко от экватора, как и Лос-Анджелес, но, в отличие от него, Кейптаун редко становится или слишком жарким, или слишком холодным. По сравнению с Европой или Северной Америкой, это довольно дешевый город. Правда, перелеты длительные и, как правило, дорогостоящие.

Остров Боракай, Филиппины

Средняя температура в декабре: 24°C - 28°C
Традиционный для Боракай сезон дождевых ветров заканчивается с наступлением декабря, но в начале месяца вы, скорее всего, застанете несколько коротких ливней. Для Тропиков является типичным то, что дождь часто идет во второй половине дня, и спустя полчаса, облака медленно исчезают, оставив после себя удивительный закат.
Если вы ищете что-то гораздо менее развитое, чем Пхукет или любой другой тайский остров, Боракай отлично подойдет для вас. Вы сможете провести дни, расслабляясь вдоль Белого пляжа или прогуливаясь по песчаным дорожкам, которые служат единственной реальной формой передвижения для большинства людей. Многие посетители приезжают каждый год, и многие из них не собираются покидать Боракай.

Ханой, Вьетнам

Средняя температура в декабре: 16°C - 22°C
В декабре в столице Вьетнама немного прохладно, но в целом погода сухая, так что это очень хорошее время для путешествия. Так как Ханой является одним из холодных городов в это время года, его обычно включают в более крупный тур наряду с теплыми городами Вьетнама или другими странами Юго-Восточной Азии. К тому же, Ханой - самый дешевый туристический город в мире в соответствии с Backpacker Index. Хотя на самом деле, вы захотите потратить как можно больше денег, чтобы оценить многочисленные богатства этого места.

Гоа, Индия

Средняя температура в декабре: 21°C - 33°C
Если вы ищете дешевое, красивое и расслабляющее место для пляжного отдыха в декабре, Гоа великолепно подойдет вам. Это направление стало чрезвычайно популярным среди туристов из Европы и Израиля (и в последнее время в России). Тот факт, что на курорте практически все говорят по-английски и культурных достопримечательностей не так много, делает это место уникальным для того, чтобы днями лежать под палящими лучами солнца.

Хошимин, Вьетнам

Средняя температура в декабре: 22°C - 31°C
Декабрь - самый холодный месяц года в Сайгоне (именно под таким названием город известен местным жителям). Сезон дождей в значительной степени заканчивается к ноябрю, так что это самое подходящее время для участия в турне по Юго-Восточной Азии. Здесь обычно жарко и влажно, поэтому умеренные температуры Хошимина будут для вас бонусом.

Город не так дешев, как Ханой, но его, безусловно, стоит посетить, чтобы увидеть удивительное сочетание истории и культуры. Пожалуй, главная особенность Хошимина заключается в том, что посещение достопримечательностей либо совсем бесплатное, либо стоит совсем дешево. Например, экскурсия на целый день за пределы города до дельты Меконга или Тоннелей Кути по стоимости сопоставима со стоимостью одной-двух кружек пива.

Чиангмай, Таиланд

Средняя температура в декабре: 15°C - 28°C
Чиангмай - второй по величине и второй по популярности культурный город Таиланда после Бангкока. Но в отличие от Бангкока, для которого характерны теплые вечера и жаркие дни почти круглый год, Чиангмай сохраняет прохладу в течение всего декабря, по крайней мере, по вечерам. Это город с акцентом на походы и изучение храмов, поэтому более низкие температуры считаются приемлемыми для большинства туристов.

Отели города являются одними из самых крупных в мире. Но тем не менее в них с легкостью можно найти приличные номера по доступной цене. Для сравнения, вы можете снять номер в высококлассном 3-звездочном отеле Чиангмая по цене хостела в Северной Европе.

Луангпрабанг, Лаос

Средняя температура в декабре: 14°C - 27°C
Луангпрабанг - не самый известный город в Юго-Восточной Азии, но, вместе с тем, достаточно популярен среди туристов. Погода в течение декабря ясная, без дождей. Смешанная колониальная архитектура и множество живописных храмов Луангпрабанга дополняют чрезвычайно романтичную атмосферу, царящую в городе. Большинство людей посещают Луангпрабанг по пути в Бангкок и Сием-Рип. Но другие города Лаоса также стоят того, чтобы в них остановиться, особенно Ванг-Вьенг и Вьентьян.

Бангкок, Тайланд

Средняя температура в декабре: 21°C - 31°C
Декабрь в Бангкоке - самый сухой и холодный месяц в году. Зимой влажность отступает, что сыграет на руку тем, кто планирует большую часть времени проводить на открытом воздухе.
Существует огромный спектр качества и цены, когда дело касается отелей Бангкока. Большинство людей с удовольствием платит немного больше, чтобы жить в номере с видом на реку и главные туристические достопримечательности.

Сием-Рип, Камбоджа

Средняя температура в декабре: 21°C - 31°C
Есть одна весомая причина, по которой декабрь является лучшим месяцем года для посещения Сием-Рипа. Она заключается в том, что Сием-Рип - это город, в котором можно увидеть больше, чем в любом другом «пляжном» городе в этом списке. Главная достопримечательность, которая привлекает своим великолепием множество туристов – храмовый комплекс Ангкор-Ват. Правда, посещение храмов - это, пожалуй, самая дорогая туристическая достопримечательность во всем регионе, но как только вы войдете внутрь, вы сразу поймете, почему это стоит таких денег. Путешественники с ограниченным бюджетом могут приобрести однодневный билет, который позволит увидеть больше мест в течение дня за фиксированную цену.

Отели в Сием-Рипе варьируются от очень дешевых до отелей мирового класса. Также здесь вы найдете самые дешевые хостелы в мире.

Пхукет, Таиланд

Средняя температура в декабре: 24°C - 31°C
Пхукет невероятно популярен среди европейцев в декабре, особенно на последней неделе. Остров насчитывает более десятка различных пляжных зон со своей индивидуальностью и ценовыми диапозонами. В целом, Пхукет является самой дорогой частью Таиланда для посетителей. Есть, определенно, некоторые доступные варианты, но роскошные курорты на Пхукете, безусловно, дороги по сравнению с другими курортами Юго-Восточной Азии.

Дубаи, ОАЭ

Средняя температура в декабре: 16°C - 26°C
Декабрь и январь - самые оживленные два месяца в Дубае, прежде всего по причине своего близкого расстояния от Европы. К тому же, в Дубае в это время года достаточно тепло и безопасно. Несмотря на то, что ОАЭ являются мусульманской страной, рождественские недели здесь – самые дорогие, потому что большинство посетителей приезжают сюда из Европы. Декабрьская погода располагает к тому, чтобы проводить дни напролет на пляже, но многие люди, приезжающие в Дубаи, как правило, просто отдыхают и делают много покупок в огромных и современных торговых центрах. В ресторанах при отелях можно за незначительную стоимость получить блюда мирового класса.

Адреса и телефоны офисов компании "Визовый менеджер":

  • Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, офис 30-70. Конт.тел: +7 (495) 781-80-33.
  • Москва, Ленинский пр.,д.1, 4 этаж. Конт. тел.: +7 (495) 783-80-20.

Еще услуги: