Оформить визу в Италию самостоятельно: алгоритм действий

Чтобы оформить визу в Италию самостоятельно необходимо ознакомиться с правилами и условиями получения визы. Несмотря на то, что данная процедура является не самой сложной и доступна каждому, многие умудряются получить отказ. В этой статье мы разберем основные этапы самостоятельного оформления визы в Италию.

Для того, чтобы оформить шенгенскую визу, необходимо определиться с целью и датами своей поездки, только после этого Вы сможете приступить к данной процедуре. Зачем это нужно? От цели Вашей поездки будет зависеть тип визы, который требуется запросить, следовательно, Вы сможете правильно собрать пакет документов, согласно выбранному типу визы. Для каждого типа визы - туристическая, транзитная, бизнес, лечение, обучение, существуют свои требования, это необходимо учитывать при сборе документов. От даты Вашей поездки зависит то, когда Вы сможете подать заявление. Оформить визу в Италию можно не раньше, чем за три месяца до предполагаемой поездки, но не меньше, чем за четыре дня.

После того, как определены сроки и цель, следует подготовить документы для оформления визы в Италию. Стандартный пакет включает в себя:

  • Заграничный паспорт, содержащий минимум 2 незаполненные страницы;
  • заявление на получение визы;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • фотографии установленного образца;
  • медицинский страховой полис для выезда за рубеж;
  • финансовые гарантии: выписка с банковского счета (сумма желательна не менее 100 000 рублей);
  • подтверждение занятости: справка с места работы (на фирменном бланке, с указанием наименования организации, адреса, телефона);
  • подтверждение проживания: бронирование гостиницы или приглашение от частного лица или деловых партнеров;
  • билет в оба конца;
  • копия внутреннего паспорта.

Для детей дополнительно: свидетельство о рождении; справку с учебы; нотариальное согласие на выезд от не выезжающего родителя.

Анкету на визу в Италию необходимо оформить в он-лайн режиме на официальном сайте Визового Центра Италии, там же Вы сможете назначить дату посещения визового центра. Обращаем Ваше внимание, что посещение ВЦ Италии в Москве возможно по предварительной записи, частные лица без записи могут подать документы с 09:00 до 12:00, при наличии свободных мест и в порядке общей очереди, заявителям младше 12 лет присутствовать не обязательно.

В назначенную дату следует явиться на приём заранее, минут за 10, подать заявление на визу в Италию должен лично заявитель или доверенное лицо по нотариальной доверенности. Во время посещения Визового Центра Италии в Москве Вам необходимо оплатить консульский и сервисный сборы, в зависимости от офиса подачи, возможны разные варианты оплаты, где-то принимают только наличными, где-то возможно оплатить и картой, поэтому данный вопрос уточняйте заранее.

От уплаты консульского сбора освобождаются лица младше 6 лет, а так же близкие родственники граждан Евросоюза, при наличии доказательств родства.

Срок оформления визы в Италию составляет 4 рабочих дня, это стандартный срок, но консульство имеет право задержать рассмотрение на неопределенный срок, до выяснения всех вопросов.

Статус оформления своей визы Вы сможете отслеживать на официальном сайте ВЦ Италии.

Мы разобрали процедуру оформления визы в Италию пошагово и надеемся, что у Вас всё получится. Но, если Вы не хотите рисковать и дорожите своим временем, компания «Визовый Менеджер» будет рада оказать всю необходимую визовую поддержку и поможет получить визу в Италию без присутствия в максимально короткий срок.

Адреса и телефоны офисов компании "Визовый менеджер":

  • Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, офис 30-70. Конт.тел: +7 (495) 781-80-33.
  • Москва, ул. Садовая-Самотечная, д.13, стр.1, офис 411. Конт. тел.: +7 (495) 783-80-20.
Еще услуги: